10.05.2014

Поездка в Ратомку

Учащиеся 7 «Б» класса, ездили 16 апреля 2014 года в Ратомку

Поездка в Ратомку

Учащиеся 9-ой школы часто ездят на различные экскурсии. Последний раз мы, учащиеся 7 «Б» класса, ездили 16 апреля 2014 года в Ратомку.

Без пятнадцати восемь мы уже стояли около школы в предвкушении поездки. С огромным нетерпением мы ждали автобус, чтобы отправиться в наше маленькое путешествие. Пока мы ехали по нашему родному городу, оставляя его позади, экскурсовод Наталья Владимировна нам интересно рассказывала, что нас ожидает во время экскурсии. Было очень интересно слушать информацию о лошадях и связанные с ними крылатые выражения. Вскоре мы остановились, была первая санитарная остановка. Бегая по лесу, мы фотографировались возле красивых зелёных сосен и елей с утренней росой. Вдруг автобус громко посигналил, говоря о том, что пора возвращаться.

Мы продолжали свой путь в деревню Ратомку. Общаясь, наш класс даже не заметил, как быстро прошло время. Наш автобус остановился на стоянке, и мы вышли на улицу, разглядывая перед собой скачущих и невероятно красивых лошадей. Все они были различных мастей, скакали они умело и интересно. Вскоре нас встретил экскурсовод конного центра и повёл в один из манежей. Там мы впервые смогли покататься не просто на пони, а на высоких, настоящих лошадях. В этом нам помогли конь Цезарь и лошадка Лучинка. После езды на них у нас остались незабываемые впечатления. Затем экскурсовод повёл нас в конюшни, где мы рассматривали других лошадей разных мастей и пород. Далее мы побывали в старом и новом манежах, все они по-своему были интересны. На этом наша экскурсия по Республиканскому центру олимпийской подготовки конного спорта и коневодства заканчивалась, и мы направились в Национальную библиотеку.

Сидя в автобусе, мы смотрели на проходящих мимо людей, разнообразные здания, достопримечательности, ведь мы уже приехали в столицу нашей Республики – город Минск. Наконец мы увидели одно из самых красивых зданий в Беларуси – Национальную библиотеку, похожую на огромный алмаз. Зайдя в неё, мы поднялись на прозрачном лифте на крышу библиотеки. Наш радостный класс смотрел на голубое небо с белыми, как вата, облаками. Казалось, до него было рукой подать, но у нас, естественно, ничего не получалось. Затем мы прошлись по небольшой галерее с чёрно-белыми картинами. После экскурсии в библиотеке, мы поехали в наш долгожданный Макдональдс.

Уставшие после поездки, заказывая еду, а потом её поедая, мы с одноклассниками   разговаривали о прошедшем дне, вспоминали езду на лошадях, чистое небо и... И, конечно же, о родном, небольшом городе Слуцке.

Возвращаясь домой, экскурсовод прощался с нами. Попрощавшись с друзьями и учителями, я торопилась домой, чтобы поскорее поделиться своими впечатлениями с родными.

Козловская Ильяна (на фото),

пионерская дружина «Дружба»,

ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка»