Помнить уроки прошлого

Мир и порядок на нашей земле – высшая ценность. Мир – это когда люди спокойно просыпаются, ходят на работу, отдыхают, когда не боятся, что близкие и любимые уйдут и больше никогда не вернутся. Когда нет мира, нет счастья.

Сегодня Беларусь – красивая, свободная страна, где царит мир. Миллионы сражавшихся за Великую Победу отдали свои жизни за наш мир.

Война – трагедия. В жизнь человека входит ад: страх, боль, голод, страдания, смерть, ложь, жестокость.

Великая Отечественная война опалила дошкольное детство моего дедушки Александра Александровича Романовского. 26 августа 1941 года его родную деревню Погост Житковичского района Гомельской области сожгли фашисты. В тот страшный день заживо сгорели 70 мужчин деревни, а убитых детей, женщин, немощных стариков было еще больше.

Мой дедушка Александр Александрович Романовский часто вспоминал, как их семья в тот день убегала из деревни в поле...

«Мы с младшей трехлетней сестренкой отстали от односельчан и были вынуждены прятаться под выворотнем большой сосны.

Выстрелы слышались совсем близко. Я даже дыхание затаил, а рука моя, скользнув по лицу мирно посапывавшей сестренки, нашла и прикрыла ее ротик, чтобы случайно не вскрикнула. Мне показалось, что под чьими-то ногами зашуршал мох, и вскоре моему взгляду представились хромовые сапоги. Я не видел человека в сапогах. Послышалась короткая автоматная очередь. Ей вторила вторая... третья... Веки испуганно сомкнулись, а когда я опять посмотрел в щель, сапог уже не было видно. Слышались только отдаленные голоса. Тогда я понял, что это были немцы...».

Воспоминания о войне часто тревожили дедушку. Их он впоследствии описал в своей повести «Клюква в лаптях».

Пока жива память народа, ему ничего не грозит. Пока мы помним, мы живем!

Когда я думаю об опаленном войной детстве моего деда, я понимаю, какое это счастье – жить в мирной стране! Мирное небо – не просто красивые слова, это великая ценность, значимость, которую осознаешь острее, когда узнаешь, что где-то, в другой стране, происходят военные действия.

Наши деды и прадеды шли воевать, шли умирать, чтобы победить. Они подарили нам этот удивительный, добрый, светлый мир, созданный для улыбок, для счастья, для любви!

Достойно ли мы принимаем этот бесценный дар?

«Мы пережили самую страшную войну в истории человечества, – говорит герой Зиновия Гердта Михал Михалыч в небезызвестном фильме «Место встречи изменить нельзя»,  – и понадобятся годы, десятилетия, чтобы все это загладить, залечить. И кто знает, может быть, именно сейчас зарождается… Эра Милосердия. Милосердие – это добро и мудрость, это та форма существования, к которой все мы, в конце концов, стремимся».

Сейчас особенно остро звучит тема милосердия. Мы все хотим жить в эру милосердия. Мы хотим любви и понимания, тепла и единения.

Мы должны жить, не забывая, смотреть в будущее, помня уроки прошлого, и чувствовать личную ответственность за все происходящее на земле.

Учащаяся 9 "А" класса
Анастасия СИКОРСКАЯ