10.05.2017

Всемирный день мигрирующих птиц

10 мая учащиеся 2 «А» класса, члены клуба АПБ «Крылатый дозор», стали участниками познавательной игры «Пернатые друзья», которую подготовили и провели для них пионервожатые, учащиеся 6 «А» класса.

В 2017 году именно 10 мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day) — глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Каждый год этот день посвящён определённой теме. В этом году его тема: "Их будущее – это и наше будущее"("Their Future is Our Future"), которая направлена на понимание того, что здоровая планета одинаково нужна и мигрирующим птицам и людям.

Как известно, человек с незапамятных времен восхищался мигрирующими птицами, наблюдал птиц во все времена года, фиксировал изменения их среды обитания, пытался найти применение птицам в своей хозяйственной деятельности. Доказательствами этому служат многочисленные легенды, сказания, записи, найденные практически во всех заселенных уголках планеты. Миграция птиц, как явление, также является ключевым индикатором биоразнообразия, здоровья экосистемы, изменений климата. Благодаря деятельности мигрирующих птиц поддерживается баланс экосистемы в целом.

Другие фотографии

Ж.А.Валетко,