День орнитолога

19 февраля вДень орнитолога состоялось торжественное вступление учащихся 4 «А» класса в ряды республиканской общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Много дел у юных любителей птиц и природы в нашей школе: посадить цветы и озеленить пришкольный участок; понаблюдать за прилётом птиц весной и отлётом осенью; слушать птичьи трели летом и подкармливать пернатых друзей зимой. Члены клуба АПБ «Крылатый дозор» проводят мониторинги и хотят сохранить озоновый слой; учатся правильно разделять мусор, сохранять редкие виды животных, встречаются с общественным инспектором Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь; организуют сбор отработанных элементов питания; участвуют в экологических благотворительных проектах «Букет добра» и «Новая жизнь в обмен на крышечки», чтобы помочь больным детям. Реализуют международные интернет-проекты, социальный проект «Зёрнышки добра»: мастерят и развешивают кормушки в жилом микрорайоне улицы Гагарина в качестве подарка пернатым. Члены клуба участвуют в национальной кампании «Птица года», учатся сами и обучают всех желающих распознавать птиц по внешнему виду, издаваемым звукам, способам передвижения. Ребята вносят свой вклад в сохранение биоразнообразия родного края. На 22 съезде общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по итогам работы Слуцкое отделение АПБ заняло в республике 1 место.

Другие фотографии

Праздник День орнитолога начал отмечаться в республиках бывшего СССР начиная с 1983 года — в этом году 19 февраля было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР.
В настоящее время Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» - одна из самых многочисленных и влиятельных общественных организаций нашей страны, партнер международной ассоциации BirdLifeInternational. АПБ активно сотрудничает с профессиональными орнитологами, в том числе из НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

Валетко Ж.А.,

руководитель клуба «Крылатый дозор»