Всемирный день заповедников и национальных парков

11 января - День заповедников и национальных парков, которые являются своеобразными центрами сохранения биоразнообразия во всём мире. В рамках работы над образовательным проектом «Зелёные школы» в направлении «Информационно-экологические мероприятия» и реализации Целей устойчивого развития группа учащихся 3 «А» класса подготовила интересную информацию и занимательные материалы о представителях животного и растительного мира Беларуси. Младшие школьники ответили на вопросы викторины, отгадали загадки, открыли несколько природных секретов.

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться с 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы (Россия) и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В Беларуси первый заповедник, Березинский, был создан в 1925 г. для сохранения бобров, оказавшихся на грани исчезновения и других видов животных. Первым национальным парком Беларуси стала в 1991 г. Беловежская пуща. В настоящее время в Беларуси существует 1 заповедник, Березинский биосферный, 4 национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озёра, Нарочанский.

Ж.А.Валетко,

классный руководитель 3 «А» класса