15.01.2022

Ученые и изобретатели Беларуси

Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.

Белорусские научные разработки успешно внедряются в машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, медицине, фармацевтике и других отраслях.

В рамках дня исследований и детских изобретений «Исследуем, изобретаем, играем, изучаем, общаемся – и развиваемся» и с целью побуждения учащихся 5 «А» класса к познавательной и исследовательской деятельности классным руководителем Толпеко И.А. проведено мероприятие «Ученые и изобретатели Беларуси»

Сегодня исследования и разработки в стране выполняют 460 организаций, в них работают 28 тыс. человек. Только Национальная академия наук взаимодействует с учеными из 93 государств, на ее базе действуют 42 международных исследовательских центра.

И.А. Толпеко