Школа активного гражданина: классный час «Я и Закон»

28 января в 7 «Б» классе был проведен правовой всеобуч «Что будет, если нарушаешь закон: последствия противоправных деяний» с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания учащихся. Тема классного часа очень актуальна, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях,  которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений. Практически каждый пятый из совершивших преступление направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

В ходе мероприятия говорили о том, что существует четыре вида юридической ответственности при нарушениях: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности.
Выполняли задания по теме классного часа, разбирали ситуации, читали статьи Уголовного кодекса, участвовали в викторине «Закон и я». Учащиеся заверили, что будут совершать только хорошие поступки. Удачи всем!
Е.Н. Шатиленя