27.01.2022

Школа активного гражданина: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27 января в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для 8 – 11 классов прошел информационный час «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь). Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:
«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;
«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения» с последующим просмотром видео экскурсии.

В ходе обсуждения блока «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь» ведущие вели разговор о конфессиональной политике Республики Беларусь, которая направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. В фокусе обсуждения рассмотрен вопрос о конституционном праве на свободу совести и вероисповедания, о межнациональном мире, межконфессиональном диалоге и добрососедстве всех религий.

В блоке «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения» учащиеся рассуждали о традициях белорусского народа, о патриотизме, духовных ценностях, исторической и культурной памяти, о том, как сохранить историко-культурное наследие.

В блоке «Мы действуем» подведены итоги информационного часа, обсуждены вопросы важности веротерпимости и толерантности.