03.02.2022

Школа Активного Гражданина: «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

3 февраля 2022 года для учащихся 9 класса в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по изучению истории Великой Отечественной войны прошёл информационный час по теме «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях».

В качестве информационной составляющей была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования, и материалы интернет-проекта «Партизаны Беларуси».

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» учитель истории Сидорова Е.В. актуализировала знания учащихся о движении Сопротивления на оккупированных территориях, о становлении и развитии партизанского движения, о первых партизанских отрядах на территории Беларуси.

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся-соведущие организовали в формате информ-дайджеста, с активным использованием презентационных материалов и интернет-проекта, обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В блоке «Движение Сопротивления» ведущие акцентировали внимание учащихся на том, что стихийные антифашистские выступления стали вспыхивать во многих европейских странах с первых дней войны. Борьба против немецко-фашистских захватчиков в странах Европы получила название движение Сопротивления. Наиболее действенными формами сопротивления немецко-фашистским агрессорам были: партизанское движение, подпольная борьба, агитационно-пропагандистская деятельность, экономический саботаж, невыполнение директивных указаний и приказов военно-оккупационных властей. На расширение и активизацию движения существенное влияние оказали нападение Германии на Советский Союз, мужественное сопротивление советского народа и первые победы Красной Армии, особенно победа под Москвой.

В Блоке «Партизанское движение» соведущие главный акцент сделали на том,  что наиболее широкий размах антифашистское сопротивление приобрело на оккупированной территории Советского Союза. Одним их важнейших и наиболее действенных его форм было партизанское движение – вооруженная борьба широких слоев населения, объединенного в организованные формирования на оккупированных территориях, против агрессоров за свободу и государственную независимость. Во время Великой Отечественной войны самое массовое партизанское движение развернулось на территории нашей родной Беларуси. В Беларуси сопротивление оккупантам носило общенародный характер: по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы превосходило все европейские страны. В годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Советского Союза партизанская борьба получила грандиозный размах. Против немецко-фашистских оккупантов сражалось более 6 тыс. партизанских отрядов, объединявших свыше 1 млн. партизан. Численность белорусских мстителей превышала 374 тыс. человек. Они были объединены в 1255 отрядов, 997 из них входили в 213 бригад и полков, 258 действовали самостоятельно. Партизанские резервы составляли более 440 тыс. человек. 54 % партизан составляла местная молодежь в возрасте до 25 лет.

В формате «открытого микрофона» соведущие предложили для обсуждения вопрос: «Как вы думаете, почему среди партизан и подпольщиков было много подростков и молодежи?» Высказывая свои точки зрения, многие ребята рассказывали об участии в партизанской борьбе своих близких родственников.