19.02.2022

Орнитологическая неделя «Птичья перекличка»: день за днём

С 14 февраля по 19 февраля в рамках празднования районного Дня клубов «Крылатый дозор» юные дозоровцы нашей школы провели среди учащихся начальных классов орнитологическую неделю «Птичья перекличка». В течение всей недели младшие школьники в ходе игры «Птицы года Республики Беларусь» путешествовали по станциям и выполняли интеллектуальные и творческие задания. В первый день состоялось знакомство учащихся 3-4 классов с удивительным миром птиц, Слуцким отделением АПБ, деятельностью клубов «Крылатый дозор», его логотипом и гимном. Ребята стали участниками книжной выставки «Птицы- наши друзья», конкурса «От королька до ястреба», составили птичий алфавит.

Во второй день игры-путешествия среди членов клуба состоялась читательская конференция «Природа, птицы, человек». Юные орнитологи представили произведения белорусских авторов и рассуждали о том, что хорошего и полезного можно сделать для окружающего мира. В заключение дня определились победители интеллектуальных конкурсов «Найди отличия», «Зоркий глаз», «Умники и умницы».

В третий день члены клуба познакомили своих сверстников с национальной кампанией «Птица года», вручили конверты с заданиями. Младшим школьникам необходимо было не только собрать картинки птиц года в разное время, но и написать название вида. По мнению жюри, все ребята отлично справились с заданиями.

Четвёртый день игры-путешествия подарил младшим школьникам возможность выйти на связь с природой.   Члены клуба предложили школьникам пообщаться с птицами по телефону.   Беларусь стала первой страной в мире, где у птиц появились персональные телефонные номера. Чтобы услышать их пение, достаточно просто позвонить по специальным номерам. Ребята с удовольствием звонили вяхирю, зарянке, щеглу, соловью, снегирю, черному дрозду, зяблику, лазоревке, крапивнику и серой неясыти. Этих пернатых выбрали не случайно. Это самые распространенные в Беларуси. Их можно увидеть в парках, во дворах, а иногда прямо из окна квартиры. Многие слышали эти голоса раньше, но не все знали, кому они принадлежат. Ребята не только учились распознавать птиц по голосам, но и должны были выполнить очередное задание дозоровцев: среди птиц-абонентов найти тех, что стали птицами года в разное время.

18 февраля члены клуба подвели итоги орнитологической недели, определили и вручили награды победителям и самым активным участникам конкурсов. В течение всей недели 115 мальчишек и девчонок 3-4 классов с интересом, любопытством и восторгом путешествовали вместе с дозоровцами по удивительной стране птиц родного края.

В шестой школьный день 19 февраля юные любители природы стали участниками квеста "В поисках птицы-символа района" в рамках фотошлешмоба "Клубам "Крылатый дозор" - 16 лет" (#слуцккрылатыйдозор16) В ходе увлекательного квеста все ребята расшифровали таинственные коды, собрали информацию о загадочной птице, выполнили задания и пришли к финишу с правильным ответом: соловей - птица 2007 года и является символом Слуцкого края.

другие фотографии

Увлечённые и любознательные, умные и весёлые, талантливые и неравнодушные - это они, крылатые дозоровцы нашей школы! Бежит время, и на смену одним приходят новые ребята со своими идеями и задумками. 25 младших школьников сегодня гордо носят звание юного орнитолога. Будьте вместе с нами!

Ж.А.Валетко,

руководитель клуба