Урок-презентация «Прошла война через их детство»

В рамках Месячника гражданско-патриотического воспитания «К защите Отечества готов!» и республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў» в 3 «Б» классе состоялся урок-презентация «Прошла война через их детство» (ко Дню юного героя-антифашиста), а также прошёл информационный час «Воины-интернационалисты: их выбрало время» (ко Дню памяти воинов-интернационалистов в Беларуси).

Классный руководитель 3 «Б» класса обратила внимание ребят, на то, что у каждого ребёнка есть неотъемлемое право на жизнь, на счастливое детство в своей семье, на своей родной земле и это право сегодня нам обеспечили, в том числе и юные герои Великой Отечественной войны, и, пока мы будем помнить об их подвигах во имя мира на земле, их имена будут жить в наших сердцах.

Афганская война также надолго оставила след в нашей истории. Но важно, чтобы эти трагические события помнили не только непосредственные участники военного конфликта и их родственники, но и самое младшее поколение белорусов. В ходе информационного часа ребята прочитали и обсудили отрывки из книги «Героями не рождаются» о воине-интернационалисте, Герое Советского Союза Николае Чепике.

Елена Анатольевна обратила внимание ребят на то, что и сегодня есть место для подвига: историческая память, хорошая учеба, добрые дела.

Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям, способствует осознанию школьниками их принадлежности к судьбе Отечества, ответственности за себя и окружающий мир.