25.02.2022

Мероприятие «Поведение в обществе – моё личное дело или моя личная ответственность».

В рамках акции «Дружим с законом» и проекта «Школа активного гражданина» и с целью воспитания у учащихся сознательное отношение к исполнению общепринятых норм, правил, законов и расширения общих знаний учащихся о нормах и правилах поведения в обществе в 5 «А» классе прошло мероприятие «Поведение в обществе – моё личное дело или моя личная ответственность». Решая различные ситуационные задачи, учащиеся пришли к следующим правилам поведения:

• На улице и в общественных местах разговаривать без крика, не шуметь, не мешать другим людям.
  • Проявлять вежливость к взрослым людям, покровительствовать маленьким. Быть внимательным к людям с ограниченными возможностями.
  • Придерживаться чистоты в общественных местах – не мусорить, не плеваться, беречь зеленые насаждения.
  • Беречь общественное и чужое имущество.
  • Не совершать недостойных поступков и уберегать от них друзей. Это означает: не обижать и оскорблять других, не брать чужие вещи, не издеваться над животными и др.
  • Без сопровождения взрослых дети до 16 лет не могут находиться на улице после 21 часа вечера (во время каникул дети старше 12 лет могут гулять до 22 часов).

Запрещено:

• Принимать участие в любых акциях, нарушающих порядок в общественных местах.
  • Распивать спиртные напитки, курить, сквернословить, играть в карты в общественных местах.
  • Заниматься торговлей и перепродажей.
  • Нельзя забираться в подвалы, на крыши, на железнодорожные вагоны.
  • Ездить на подножках общественного транспорта.
  • Самостоятельно купаться без сопровождения взрослых.
  • Хулиганить, бросая камни в проезжающий транспорт, накладывать разные предметы на рельсы.
  • Детям до 16 лет запрещено выезжать на скутере на дорогу
  • Для подростков существует также запрет ездить по дорогам на велосипеде до 14 лет, а на мопеде или скутере – до возраста 16 лет.