26.02.2022

Презентация «Юные герои-антифашисты»

Каждый год 8 февраля в нашей стране отмечается День юного героя-антифашиста. В этот день в 1962 году в Париже был убит полицейскими юный борец за свободу Даниэль Фери. Ровно через год в тюрьме умер под пытками юный иракский подпольщик Фадыл Джамал. Обоим была по15 лет. В этот же день были расстреляны советские герои-молодогвардейцы, создавшие в годы Великой Отечественной войны в оккупированном немцами Краснодоне партизанскую ячейку. Такие совпадения не могут быть случайными, поэтому эта дата является очень важной для каждого человека на нашей планете, считающего себя антифашистом. Юные борцы остаются в строю. Они всегда рядом с нами. Они бессмертны…

С целью формирования гражданского самосознания у молодого поколения, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию Родины, повышению интереса у подростков к боевому прошлому родного края в шестой школьный день 26 февраля учащиеся 5 «А» класса узнали о судьбах и подвигах так рано повзрослевших юных солдат Великой Отечественной войны, познакомились с презентацией «Юные герои-антифашисты».

Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в независимость нашей Родины и кому мы обязаны счастливой жизнью. Так давайте же будем ценить и беречь этот мир!

И.А. Толпеко