22.03.2022

Второй день методической недели по финансовой грамотности прошел под названием "УВЛЕКАЕМСЯ!"

Второй день методической недели по финансовой грамотности прошел под названием «УВЛЕКАЕМСЯ!»

Учащиеся школы приняли участие в решении экономических ребусов «Догадайся сам…»

Данный метод работы помог сплочению ребят разных возрастных категорий, помог развить личностные качества каждого участника, активизировать их познавательную деятельность.

Помимо развлекательной функции ребусы несли в себе немалую пользу для интеллектуального развития: они расширили кругозор учащихся, способствовали увеличению словарного запаса, тренировали логику, мышление и интуицию.

Среди учащихся 9 – 11 классов прошел конкурс рисунков и кроссвордов на экономическую тематику «Мир финансов глазами детей».

Лучшие работы заняли почетное место на «Стене достижений»

А также среди учащихся 8 – 9 классов прошла викторина «Деньги! Деньги! Деньги!».

Данная викторина ставила перед собой следующие задачи:

- дать представление о том, какие бывают деньги (белорусские рубли, валюта других стран);

- сформировать представление о содержании деятельности некоторых новых и уже известных профессий;

- проследить взаимосвязь понятий «труд – продукт – деньги»;

- сформировать представление о таких качествах человека, как бережливость, рациональность, экономность.

В ходе викторины поставленные задачи были решены через решение разноуровневых заданий, что помогло учащимся овладеть начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений, развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.