Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни

В Республике Беларусь уделяется большое внимание развитию экологического образования.
24.03.2022 в 9 классах прошёл информационный час в рамках образовательного проекта "ШАГ" "Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни".
В учреждении образования осуществляется разнообразная деятельность, которая даёт возможность учащимся овладеть знаниями о связях человека с природой, увидеть экологические проблемы в реальной жизни, научиться простейшим умениям по охране природы.
Проводимая в настоящее время экологическая политика предусматривает снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение её качественного состояния на основе последовательного осуществления структурной перестройки экономики, совершенствования технологического уровня производства, включающего ресурсосбережение, применение малоотходных и безотходных технологий и производств, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утилизацию и переработку отходов, а также сохранение биоразнообразия, расширение сети особо охраняемых территорий.
Высшая цель экологического образования - сформировать экологическое сознание, которое позволит жить без вреда для окружающей среды.
Учащиеся нашей школы систематически участвуют в сборе макулатуры, пластиковых крышек, батареек, в акциях " Чистый школьный двор", "Обустроим малую родину",  высаживают деревья на территории учреждения образования( традиционно выпускники школы). Ребята реализуют свой творческий потенциал, участвуя в конкурсах научных эколого- биологических работ, конференциях, слётах юных экологов, месячниках экологии.
Республика Беларусь в 2009 году присоединилась к ежегодной международной экологической акции Всемирного фонда дикой природы "Час Земли", которая заключается в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Мероприятие проводится по всему миру в последнюю субботу марта. Наше учреждение образования присоединяется к данной акции. Мы ответственно относимся к слову "завтра", поэтому думаем о нём сегодня.
Пусть у всех нас будет светлое "завтра" и  счастливое " сегодня".
Зык Елена Владимировна