23.04.2022

Экспедиция «Весна летит на крыльях птиц»

В рамках шестого школьного дня учащиеся 3 «А» класса отправились в экспедицию «Весна летит на крыльях птиц» в рамках реализации образовательного проекта «Зелёные школы» и районной экологической акции «День спасения лягушек». Младшие школьники получили задание: изучить виды птиц ближайшего окружения (водоём, парк, городские улицы), зафиксировать вид (сделать фото), отметить виды земноводных прибрежных участков р.Случь.

В ходе экспедиции юные экологи установили, что на р. Случь встречаются преимущественно кряквы и  речные чайки. Отмечен лебедь-шипун. Птицы городского парка и улиц: кольчатые горлицы, вяхири, обыкновенные щеглы, зяблик, грачи, галки, домовые воробьи. На берегу р.Случь, во время передвижения по городу ребята раздавали листовки в защиту земноводных «Они не должны исчезнуть!».

День охраны окружающей среды и экологических знаний дал возможность ребятам прикоснуться к природе, получить новые знания о весенних изменениях в жизни животных, сделать каждому небольшие открытия в мире родной природы Cлуцкого края.

Ж.А.Валетко,

классный руководитель 3 «А» класса