Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь»

День Победы – один из значимых праздников в году, самый желанный. Иначе и быть не может. Особое звучание он приобретает в Год исторической памяти. История – это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг и кто отдал жизнь за наше настоящее, судьба каждой семьи, судьба народа.  Память – это свойство души хранить сознание о былом. Время не властно над памятью человечества. Вот почему мы вновь и вновь вспоминаем тех, кто заплатил непомерную цену во имя нашей Победы, вспоминаем живых и погибших.

Воспитание уважительного отношения к своей истории, понимание событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны, вклада белорусского народа в общую победу крайне важны для подрастающего поколения. 5 мая в учреждении образования прошёл Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь». Учащиеся говорили об основных вехах Великой Отечественной войны, о ратном подвиге солдат, партизан и подпольщиков, о трудовом подвиге белорусов в суровое военное время, о тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в гетто и концлагерях. Ребята размышляли о героическом наследии белорусского народа как необходимой составляющей исторической памяти, которая, в свою очередь, призывает к сохранению уважительного отношения к прошлому, ответственности за мир, готовности к защите Отечества.