26.05.2022

«ШАГ: Школа активного гражданина» Гордость за Беларусь. Произведено белорусами (о развитии пищевой промышленности).

26 мая 2022 гола в ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ: Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 «Б» класса прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами (о развитии пищевой промышленности).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Инициативная группа познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

• «Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси»;
  • «Качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации, благополучия в стране».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Классный руководитель Е.П. Синица организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В фокусе обсуждения: продовольственная безопасность страны, развитие пищевой промышленности; высококачественная продукция под маркой «Сделано в Беларуси»; экспортно ориентированная экономика; ассортимент мясной, молочной промышленности; динамичное развитие продовольственной отрасли; бренды пищевой промышленности; удовлетворение внутреннего рынка; лидеры молочной и мясной отрасли Беларуси; кондитерская отрасль; мукомольно-крупяная продукция; широкий ассортимент продуктов, конкурентоспособность отечественных пищевых продуктов; связь пищевой промышленности с наукой и современными технологиями.

Блок «Качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации, благополучия в стране».

Качественное, рациональное питание и активный образ жизни – залог здоровья нации. В Беларуси этому уделяется особое внимание. Наша промышленность все больше выпускает экологически чистой, качественной пищевой продукции.

Вопросы для обсуждения:

• Основными факторами, влияющими на здоровье, являются экология, образ жизни, режим труда и сна, занятия спортом, режим питания и продукты питания. А как вы думаете, что из названного более всего отражается на общем состоянии организма, на здоровье?
  • Что, по вашему мнению, означают понятия «качественное питание», «здоровое питание»?
  • Как вы считаете, почему в нашей республике уделяется пристальное внимание качеству и безопасности отечественных продуктов питания?
  • Почему в Беларуси качественному питанию и активному образу жизни уделяется особое внимание?
  • Как вы считаете, какова цель сертификации пищевой продукции?
  • На что нужно обращать особое внимание при покупке продуктов питания?
  • Как выбирать продукты, ориентируясь на здоровый образ жизни?
  • Какие часто допускаемые ошибки в питании вы можете назвать?
  • Согласны ли вы с высказыванием: рациональное питание – важное слагаемое здорового образа жизни. Аргументируйте свой ответ.

В фокусе обсуждения: здоровье нации; экологически чистые, качественные продукты; государственный контроль и надзор в области обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов; система достижения качества продуктов; контроль качества сырья и продуктов; продукты оздоровительного действия; правила здорового питания; полноценное питание, качественное, рациональное питание; активный образ жизни, принципы рационального питания.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

В ходе реализации ШАГа 3 были подведены итоги, что белорусская пищевая промышленность имеет огромный потенциал. Это связано с наличием крупных сырьевых баз и обилием продукции, производимой в стране. Продукты отечественной пищевой промышленности обладают высоким качеством, чем завоевали доверие и любовь не только белорусов, но и жителей других стран.

Классный руководитель 8 «Б» класса

Е.П. Синица