Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.10.2022

Школа Активного Гражданина «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

27 октября  2022 года в учреждении образования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ: Школа Активного Гражданина»  для учащихся  10 класса прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

Инициативная группа учащихся 10 класса познакомила ребят с содержанием основных блоков: «Государственная система правовой информации»; «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».  

В центре обсуждения: Конституция Республики Беларусь, правовая культура граждан, национальная система правовой информации – гордость независимой Беларуси, координация деятельности и развития государственной системы правовой информации, обеспечение доступности правовой информации для всех, государственные информационно-правовые ресурсы, формирование у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву, оказание гражданам помощи в поиске правовой информации.

В блоке «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by» учащиеся получили достоверную информацию о Детском правовом сайте mir.pravo.by.

Детский правовой сайт разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Основная цель проекта – развить морально-нравственные качества ребят, сформировать у подрастающего поколения позитивный образ права как государственного института, воспитать чувство важности прав ребенка, а также последовательно выработать у них не только знания и навыки, но и ценностные установки, которые будут необходимы им для жизни и деятельности в обществе. На Детском правовом сайте предоставлена возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных «Мир права», который содержит основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране. Всего их более 600. Детский правовой сайт представлен в TikTok и Instagram, Twitter «Правознайка».Посещаемость ресурса – 500 тыс. пользователей в год и более 1 млн. просмотров.

Подводя итоги информационного часа, учащиеся пришли к выводу, что  доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны. 

Классный руководитель 10 класс

Кондратеня А.Л.

Разделы сайта