Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.10.2022

Школа активного гражданина. "Государственный школьный стандарт"

В рамках проекта «Школа активного гражданина» учащиеся 6 «А» класса еще раз изучили Государственный школьный стандарт. Он разработан на основании положений Конституции Республики Беларусь, Закона «О правах ребенка», Кодекса об образовании и не только.

Государственный школьный стандарт вступил в действие с 1 сентября 2022 года. Его цель – укрепить дисциплину и правопорядок в школе, обеспечить безопасные условия пребывания учащихся в учреждении общего среднего образования, эффективность образовательного процесса, качество общего среднего образования.

В обязанности учащимся, например, вменяется соблюдение Устава учреждения образования, выполнение правил внутреннего распорядка и требований администрации и педагогов. Во время занятий учащиеся должны находиться в школе, покидать территорию учреждения образования в это время можно только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора. Учащиеся должны заблаговременно предупредить классного руководителя о планируемом посещении организации здравоохранения или иной причине своего отсутствия на уроках. Учащиеся обязаны добросовестно относиться к учебе, вовремя и качественно выполнять домашние задания, посещать классные и информационные часы, участвовать в общественно полезном труде. Ученикам запрещается в учреждении образования и на его территории курить, использовать нецензурные выражения, нарушать дисциплину в ходе образовательного процесса.

Стандарт регламентирует правила поведения учащихся во время урока, на перемене, в столовой, в спортивном зале, гардеробе. Так, например, учащемуся нужно занять рабочее место в кабинете не позднее чем за 5 минут до начала урока; если опоздал, нужно объяснить причину; нужно встать в знак приветствия учителя, входящего в класс, а также при ответе на вопрос. Если при написании контрольных и самостоятельных работ учащийся нарушает установленные учителем правила, педагог имеет право забрать у нарушителя работу и оценить только ту ее часть, которая была выполнена в соответствии с правилами.

Классный руководитель

Инна Алексеевна Толпеко

Разделы сайта