Семинар «Инвазивные растения, или непрошенный канадский гость»

В рамках работы районного ресурсного центра по экологическому воспитанию учащихся "ЭкоМИР" на базе ГУО «Средняя школа № 9 г.Слуцка» для учителей биологии и всех заинтересованных прошёл семинар «Инвазивные растения, или непрошенный канадский гость». Тамара Анатольевна Коледа, директор ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», рассказала о важности недопущения массового распространения чужеродных видов в естественных экосистемах, презентовала книгу «Растения-агрессоры: инвазионные виды на территории Беларуси». Сергей Александрович Цыбулько, начальник Слуцкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, информировал участников семинара о законодательстве Республики Беларусь, запрещающем выращивание вредоносных инвазионных видов растений на приусадебных участках, сельскохозяйственных землях, препаратах новейшего поколения для борьбы с растениями-агрессорами. Ольга Владимировна Янукович, заведующий отделением дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», подробно описала морфологические и физиологические особенности золотарника канадского, экономические и экологические угрозы от распространения этого растения, вручила присутствующим информационные буклеты.

В заключение семинара была выдвинута инициатива о проведении с 3 ноября по 15 ноября в учреждениях образования Слуцкого района акции "Экологический десант: Stop-золотарник". Участникам акции  необходимо найти в своём населённом пункте место произрастания  золотарника канадского, выкопать насаждения и уничтожить. Фото- и видеоматериалы можно прислать на электронный адрес ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» slutsk-ecolog@tut.by.

Ж.А.Валетко,