11.11.2022

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна»

Учащиеся нашей школы присоединились к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна», которая проходила с 8 по 11 ноября под девизом «В едином движении к лучшему!».

Неделя энергосбережения – это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в учебном заведении, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике.

В ходе дидактической игры «Бережливость лучше богатства» первоклассники отгадывали загадки, рисовали источники энергии, познакомились с правилами бережного отношения к энергоресурсам, провели мини-исследование «Как экономить электроэнергию дома?».

Второклассники совершили путешествие по стране Энергосбережения, стали участниками деловой игры «Хозяином быть непросто», в ходе которой большое внимание уделялось проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды.

Учащиеся четвёртых классов во время познавательной игры «Энергосбережение в быту» познакомились с понятиями «энергия», «энергосбережение», вывели правила бережного отношения к энергоресурсам.

Открытый микрофон «Пусть будет свет, или Энергосбережение в моей жизни» привлёк внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды, использования и экономии энергии, познакомил учащихся с основными энергосберегающими способами, их экономическим эффектом.

В школе бережливости «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого!», «Энергосбережению – да!» детям давались знания о том, что, экономя воду, электроэнергию, газ, каждый из них экономит труд многих и многих людей, приумножает богатства Родины, укрепляет её энергетическую и экономическую безопасность. Ребята учились быть настоящими хозяевами своей страны, учились бережно и экономно использовать дары природы.

Участники арт-акции «Сохраним энергию вместе» в режиме онлайн создавали рисунки на тему энергосбережения с последующей демонстрацией и защитой.

По инициативе учащихся в школе прошла акция «Сдай батарейку – сохрани природу!».