Выставка книжных и периодических изданий «Это настоящий геноцид»

С 12 сентября в школьной библиотеке оформлена и действует тематическая выставка книжных и периодических изданий «Это настоящий геноцид», рассказывающая об испытаниях, выпавших на долю белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены историко-документальная, художественная литература, периодические издания, презентации, материалы БелТА и «СБ. Беларусь сегодня», которые проливают свет на события, связанные с оккупацией территории Беларуси немецко-фашистскими захватчиками.

Политика фашистского геноцида на белорусских землях – это  более трех миллионов зверски убитых фашистами мирных белорусов и военнопленных, порядка 9 200 сожженных сел и деревень, около 1270 разрушенных построек, 209 разрушенных городов (в том числе Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк). Это и крупные карательные операции, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания.

В апреле прошлого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Следственная группа, в состав которой вошли прокуроры, сотрудники милиции, Комитета государственной безопасности Беларуси, Министерства обороны, представители райисполкомов, других подразделений и ведомств, начала работу по установлению конкретных лиц, причастных к преступлениям, из числа  захватчиков и их пособников. Собранные в ходе расследуемого уголовного дела материалы вошли в книгу «Геноцид белорусского народа», которая была выпущена издательством «Беларусь». Особую ценность и значимость издание представляет в Год исторической памяти – книга не просто является данью памяти погибшим мирным жителям страны, но и способствует сохранению исторической правды.

Среди материалов школьной выставки – карты деревень Минской области и Слуцкого района, сожжённых в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками, карта наиболее крупных концентрационных лагерей и мест массового уничтожения советских граждан на оккупированной территории Беларуси. Вниманию юных читателей и посетителей школьной библиотеки предлагаются сведения о мемориалах народной памяти и комплексах-символах героической борьбы белорусского народа.

Тематическую выставку активно посещают учащиеся школы. При участии заведующего библиотекой Вуймо Людмилы Васильевны проводятся классные и информационные часы, воспитательные мероприятия:

диалог-размышление «Забвению не подлежит», посвящённый памяти жертв фашизма;

устный журнал «Без срока давности»;

устный журнал «Наша история – наша память»;

устный журнал «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны»;

устный журнал «И помнить страшно, и забыть нельзя»;

вахта памяти «Война глазами детей»;

урок памяти «Геноцид белорусского народа»;

презентация «Красный Берег»;

презентация «Память и боль белорусской земли».

Знать и помнить об ужасе геноцида белорусского народа в годы войны должен каждый. Трагические страницы в нашей истории забвению не подлежат, у преступлений перед человечеством срока давности нет.