18.02.2023

В мире профессий

Профессий много на планете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду!

18.02.2023 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» среди учащихся 5-6 классов прошло мероприятие профориентациооной направленности «В мире профессий».

Цель мероприятия:

- способствовать расширению представлений учащихся по основам выбора профессии;

- поддерживать интерес ребят к выбору профессии.

Профессиональная ориентация является важной  составной частью всего образовательного процесса. Она тесно увязана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни, труду и проводиться на всем протяжении обучения в школе.

Учащиеся в игровой форме узнали о многообразии профессий и их важности для людей.  В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Многие участники высказали свою точку зрения.

Мероприятие принесло положительные результаты, помогло многим учащимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию!

Е.В.Сидорова