23.02.2023

Школа Активного Гражданина. Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего

23 февраля 2023 года состоялся единый день информирования для учащихся 9 «Б» класса в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

Классный руководитель Е.П. Синица сообщила, что 23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. По традиции в этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая Отчизну, и тем, на кого в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба по защите Родины.

Символично, что именно в этот день проходит встреча в рамках республиканского информационно-образовательного проекта ШАГ.

Сегодня в цикле мероприятий «Гордость за Беларусь» мы будем говорить об энергосистеме нашей страны и достижениях в этой области.

Важно помнить о том, что промышленную безопасность нашей страны обеспечивают в том числе военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел.

Инициативная группа учащихся 9 «Б» класса познакомила ребят с содержанием основных блоков:«Беларусь: энергетика настоящего и будущего», «Энергосбережение для всех и для каждого».

Ребята организовали обсуждение информации:

1. Какими энергоресурсами располагает наша страна?

2. Как вы думаете, почему в Беларуси сделана ставка на развитие атомной энергетики?

3. Специалисты каких профессий работают на БелАЭС? Какие учебные заведения их готовят?

4. Какие возобновляемые источники энергия, на ваш взгляд, являются перспективными для использования на территории Беларуси?

5. Согласны ли вы с фразой: «Эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы»?

6. Какие энергосберегающие мероприятия осуществляются в нашей стране? Какие еще меры по энергосбережению вы считаете необходимыми?

7. Согласны ли вы с утверждением: энергосбережение – это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить на планете Земля после нас?

Подводя итоги, информационного часа учащиеся пришли к выводу, что это тема очень актуальна, особенно для учащихся 9-х классов, которые уже задумываются о своей будущей профессии.

Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Кроме того, современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы.

Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, то есть, другими словами, расходовать энергию более разумно.

Именно от нас с вами зависит, каким мир будет завтра.

Классный руководитель 9 «Б» класса

Е.П. Синица