24.02.2023

Слуцкий Краеведческий музей

24.02.2023 учащиеся 5 «А» и 6 «А» класса посетили Слуцкий Краеведческий музей.

Ребята познакомились с историей Слуцкого княжества, старейшей школе Беларуси - Слуцкой гимназии, с интересом рассматривали старинные орудия труда, каменные и янтарные предметы XII века, изделия уречского стекла, гобелены.

Особый интерес вызвал Слуцкий пояс – одна из национальных реликвий белорусов. Это образец декоративно-прикладного искусства, ставший не только историческим и культурным символом, но и современным брендом Беларуси. На приобретение пояса для музея средства собирали все жители города Слуцка.

Вместе с сотрудниками музея учащиеся совершили путешествие в этнографическое прошлое родного края, познакомившись с бытом и занятиями жителей Слуцка ХІХ – начала ХХ века.

Особое восхищение у ребят вызвал зал космонавтики и зал природы родного края.

Учащиеся с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты.

Работниками музея была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять удивительную и неповторимую культуру наших предков.

Е.В.Сидорова