Дружим с Законом

Первое, что обязаны соблюдать дети, – законы государства. За их нарушение грозит ответственность. Как правило, подростковый возраст самый сложный – ребенок стремится проверить, что разрешено, а что нет.

Ребенок должен уважать традиции и культурные ценности своего народа, а также других наций и народностей. Так, за надругательство над государственными символами с 16 лет наступает ответственность по статье 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Крайне важно привить ребенку чувство толерантности.

Дети обязаны уважать права и законные интересы других граждан. Если ребенок нарушает этот пункт, уже с 14 лет он может понести ответственность согласно статье 4.2 Кодекса об административных правонарушениях. К ним можно отнести причинение телесного повреждения, оскорбления, в том числе и в интернете, мелкое хищение, уничтожение либо повреждение чужого имущества и мелкое хулиганство.

Как ответственный гражданин, ребенок с малого возраста должен получать знания и готовиться к самостоятельной жизни. Каждому юному белорусу доступно бесплатное образование в школе. А зарабатывать первые деньги можно с 14 лет.

Также ребенок должен беречь окружающую среду. Не оставлять мусор на природе, не ломать деревья, и, конечно, не обращаться жестоко с животными – с 14 лет за это грозит ответственность согласно статье 16.29 Кодекса об административных правонарушениях.

И, конечно, нужно беречь все то, что есть на улицах, – не рисовать на стенах, не ломать скамейки, не рвать цветы с клумбы. За вандализм может наступить даже уголовная ответственность.

28.02.2023 г. учащиеся 6 «А» класса в игровой форме познакомились с основными законами Республики Беларусь.

И.А. Толпеко