Центр безопасности Минской области

15 марта 2023 года с целью формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся активисты ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» посетили Центр безопасности Минской области (г. Борисов)

Ребята посетили разные локации:

Вызов службы спасения (отработать навыки вызова службы спасения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с помощью запрограммированного телефона, который обеспечивает диалоговый режим взаимодействия с диспетчером службы МЧС.)

Помощь рядом. Огнетушители (познакомились с преимуществом и принципом работы мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также с тренажером «Огнетушитель»)

Правила эвакуации (в реальности отработать алгоритм эвакуации из задымленного помещения.)

Лифт (о безопасном поведении при встрече с незнакомцем в лифте.)

Подъезд (Позволяет отработать навыки поведения в случае непредвиденных обстоятельств в подъезде.)

Замёрзший водоём (На льду находится человек, который провалился под лед и зовет на помощь. Если спасающий совершает ошибки, льдины начинают трещать, а потом расходятся, создавая эффект ломающегося льда.)

Грозовой коридор (Погружает в атмосферу грозы в лесу с помощью декоративных инсталляций, аудио и визуальных спецэффектов и рассказывает, как выбрать правильные места укрытий и не попасть под молнию.)

Центр безопасности — это новый шаг вперед для профилактики всех неблагоприятных событий. И он интересен не только детям, но и взрослым.

Е.П. Синица