24.03.2023

Педагогический совет «Компетентностный подход как возможность повышения качества образования»

24 марта 2023 года в учреждении образования состоялся педагогический совет «Компетентностный подход как возможность повышения качества образования». Левкович Н.В., заместитель директора по учебной работе на этапе мотивации предложила задание по ранжированию предметов для путешествия по их значимости для каждого участника, выразила мнение, что сегодня актуальным остаётся компетентностный подход в образовании. В ходе своего выступления информировала присутствующих о целях школьного образования с позиций компетентностного подхода, дала разъяснения о компетенции и компетентности, о ключевых, метапредметных, предметных компетенциях. Во время выполнения практического задания участникам необходимо было установить соответствие ключевых компетенций и содержания образовательных компетенций.

В ходе заседания педагоги ознакомились:

-       с результатами анкетирования учащихся 10, 11 классов (информация Кондратени А.Л. классного руководителя 10 класса, Сергиени И.С., классного руководителя 11 класса);

-       некоторыми образовательными технологиями:

• технология педагогических мастерских (информация Толпеко И.А. учителя физики, математики);
  • технология модульного обучения (информация Сидоровой Е.В., учителя истории, обществоведения, искусства);
  • технология имитационного моделирования (информация Бунькевич А.В., учителя начальных классов);
  • технология дифференцированного обучения (информация Дегтеренко К.С., учителя русского языка и литературы);
  • технология проектов (информация Ничипорович Е.С., учителя английского языка).

В заключение заседания была создана интеллект-карта «Компетентностный подход», проведена рефлексия, приняты решения, направленные на формирование ключевых компетенций участников образовательного процесса, создание банка методических разработок: конспектов учебных занятий, сценариев внеклассных мероприятий с использованием современных педагогических и информационных технологий.

Валетко Ж.А.