Школьные каникулы – пора идти в музей!

30 марта 2023 г. в День исторической памяти, краеведения и народного единства воспитанники оздоровительного лагеря посетили Слуцкий краеведческий музей. Для них были проведены экскурсии «От первобытнообщинного строя к Слуцкому княжеству», «Слуцкие пояса» (учащиеся узнали об истории слуцкой персиарни – фабрики шёлковый поясов), «Природа края». Огромное впечатление на детей произвёл рассказ в зале «Война. Трагедия. Память» о событиях, связанных с уничтожением нацистами 80 лет назад мирных жителей слуцких деревень – сестёр Хатыни: Березинец, Крушник, Фадеевка, Задовба, Лазарев Бор, Левище, Гондарево, Захотиново, Рудновка, Переволока, Вербищино и Переходы. На глазах у многих выступили слезы. Также ребята познакомились с временной экспозицией «Космос. Земля. Человек», которая посвящена грядущему Дню космонавтики.