Великий датский сказочник

31 марта в рамках Недели детской книги в школьной библиотеке для воспитанников школьного лагеря прошло мероприятие «Великий датский сказочник». В начале мероприятия библиотекари рассказали присутствующим о жизненном и творческом пути Х. К. Андерсена, удивительных фактах из жизни писателя.

2 апреля 1805 года в датском Оденсе в небогатой семье родился писатель, поэт и драматург Ханс Кристиан Андерсен. Всемирную славу ему принесли сказки – переработки произведений фольклора и литературные подражания им, написанные простым, близким к разговорному языком. Андерсен написал 3342 произведения, самые известные из которых «Гадкий утёнок», «Новое платья короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева», «Русалочка». Именно в день рождения великого сказочника весь мир стал отмечать Международный день детской книги.

Дети разгадывали загадки, приняли участие в литературной викторине «По сказкам Андерсена», познакомились с книжной выставкой «Ханс Кристиан Андерсан – великий датский сказочник». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Дюймовочка». После мероприятия дети с удовольствием взяли книги Х.К. Андерсана с книжной выставки.