06.05.2023

Дети войны

В преддверии Дня Победы мы с гордостью говорим о ветеранах Великой Отечественной войны, но хочется вспомнить и о детях, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной. Это поколение тесно примыкает к ветеранам и помнит военное и послевоенное время.

«Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

У них у всех разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия. Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами. Они не рыли окопов, не шли в атаку, не стреляли по фашистам. Они были слишком малы. Но они тоже страдали, голодали, мёрзли, теряли близких и гибли сами.

Учащиеся получили информацию о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Учащиеся читали стихи о юных героях, подготовили сообщения о героях Великой Отечественной войны.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Классный руководитель С.В. Санько