Преемственность: детский сад-школа

В рамках мероприятий по преемственности 16 мая 2023 года учителя начальных классов посетили учебные занятия в ГУО «Детский сад №10 г. Слуцка». Воспитатель дошкольного образования Марина Сергеевна Василевич провела занятие «Счёт предметов. Число 10» с воспитанниками старшей группы №1 по образовательной области «Элементарные математические представления». Предложенные задания содействовали познавательному развитию воспитанников, были направлены на формирование адаптации и привычки к регламентированной активности, нормам поведения с помощью саморегуляции в условиях организованной деятельности. В ходе занятия дошкольники продемонстрировали опыт применения элементарных математических представлений для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Педагоги побывали в старшей группе № 2. Людмила Викторовна Кавецкая, воспитатель дошкольного образования, организовала деятельность воспитанников по теме «Государственные символы Республики Беларусь» с целью формирования основ гражданско-патриотической культуры в рамках образовательной области «Ребёнок и общество». С учётом конкретно решаемых задач на занятии организована развивающая среда, обеспечена рациональность в размещении оборудования и материалов, соблюдены санитарно-гигиенические требования.

При изучении качества образовательного процесса в дошкольном учреждении педагоги пришли к выводу, что задачи посещаемых занятий были определены в соответствии с требованиями программы дошкольного образования, соответствовали особенностям детей старшего дошкольного возраста.

Валетко Ж.А., Мурат Е.А., Елисеева О.Б.,

учителя 4-х классов