20.05.2023

Лабиринт профессий

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли они свою работу? Как выбирали они род занятий?  В мире огромное множество профессий. Как найти среди них свою? На что ориентироваться?

В шестой школьный день 20 мая для учащихся 9-10 классов прошло мероприятие «Лабиринт профессий», целью которого было расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

В рамках мероприятия учащиеся узнали, что все профессии принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия. Редкие профессии и профессии будущего вызвали у ребят особый интерес.  Небольшой тест «Кем быть?» помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны. В заключении мероприятия ребята сделали вывод, что при выборе профессии обязательно нужно учитывать свои способности и интересы, чтобы в будущем работа приносила радость и удовлетворение.

Кондратеня А.Л