20.05.2023

Геноцид: Красный берег

Мемориальный комплекс «Красный берег» был открыт на месте бывшего детского концлагеря в 2004 году. Комплекс, посвященный жертвам фашизма в Красном Берегу, представляет собой Площадь Солнца с восемью расходящимися по яблоневому саду аллеями-лучами. Из истории: фашисты заняли Красный Берег 5 июля 1941 года. В деревне они создали крупный пересыльный пункт и военный госпиталь. В 1943 году гитлеровцы организовали донорский детский лагерь, через который прошло около 15 тысяч человек, в том числе 12 тысяч детей из разных уголков Беларуси и СССР.

20 мая учащиеся 4 "А" класса Амина Дещеня и Кристина Ефимович и учащиеся 4 «Б» класса Вероника Тишкевич и Анастасия Цось стали участниками пионерского маршрута "Дорогами Победы". Одна из остановок- мемориальный комплекс «Красный берег». Здесь, на этом святом и пропитанном слезами и болью тысяч детей месте, дали клятву верности и любви к Родине юные пионеры. Сегодня на комплексе всё проникнуто светом надежды, однако сдержать слёзы во время экскурсии очень трудно.

Ж.А. Валетко,

классный руководитель 4 «А» класса