16.09.2023

Путешествие в мир профессий

Профессий много на Земле,

И каждая важна,

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна!

16.09.2023 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» среди учащихся 6 классов прошло мероприятие профориентационной направленности «Путешествие в мир профессий».

Цель мероприятия:

- способствовать расширению представлений учащихся о разнообразии профессий в современном мире;

- поддерживать интерес учащихся к выбору профессии.

Раннее знакомство с различными видами человеческой деятельности не только расширяет общий кругозор учащихся, но также, что особенно важно, открывает возможности раннего проявления и конкретизации его интересов и склонностей в рамках профориентации

Профессиональный жизненный путь - важнейшая общечеловеческая ценность. Это то, что может приносить человеку не только знания, опыт, мастерство, но и устойчивую радость, сознание своей полезности, счастье.

Мероприятие принесло положительные результаты, помогло многим учащимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень, на сегодняшний день, видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Учащиеся закрепили 3 основных требования к выбору профессии:

Во-первых, чтобы профессия была интересной.
Во-вторых, чтобы можно было найти работу по специальности.
В-третьих, чтобы профессия соответствовала возможностям данного человека.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию!

Е.В.Сидорова