Быть автором своей жизни

Звучит красиво и заманчиво, не правда ли?
Однако можете ли Вы сказать: «Я действительно являюсь автором своей жизни, осознаю и уверенно по своему выбору управляю событиями, которые в ней происходят» ? По-честному?

Авторство и постоянная осознанность — это действительно не просто. Множество выборов каждый человек осуществляет (либо же они неосознанно осуществляются) практически ежесекундно. На что сейчас направить своё внимание, усилия и время? Чему позволить захватить моё восприятие? Насколько надолго? В каждый момент времени.

Бывают ситуации, где выбор легок и однозначен. Например нам всем нужно принимать пищу (хотя мы можем выбирать когда и какую), справлять естественные потребности, спать.

Некоторые (а может быть многие) выборы совершать не просто. Такие варианты выборов могут быть связаны с переживанием неприятных чувств (например, страх, тревога), результат некоторых выборов непредсказуем.

Осознанно выбирать совершаемые действия каждый момент времени может быть сложно.

В рамках проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся 7 «А» класса размышляли над темой «Я – автор своей жизни».

Классный руководитель Толпеко И.А.