11 января – День заповедников и национальных парков

11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями, что позволяет уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира.

В настоящее время в Республике Беларусь насчитывается два заповедника: Березинский биосферный и Полесский государственный радиационно – экологический, и четыре национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский.

В библиотеке школы прошло мероприятие для учащихся 1 «А» класса посвященное Дню заповедников и национальных парков Беларуси. Учащиеся познакомились с обитателями парков, а так же с растительным миром. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины о природе.