Проект «Зелёные школы» в действии

Учащиеся школы продолжают участие в образовательном проекте «Зеленые школы» в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зелёных школ» в Беларуси». Группа ребят, посещающих занятия объединения по интересам «Юные исследователи», выполняет задание по изучению качества атмосферного воздуха через проведение анализа снежного покрова и исследования снега методом биотестирования по проросткам растений-индикаторов.

Снежный покров хороший накопитель различных веществ. Проанализировав обычный снег можно с уверенностью говорить о чистоте либо же загрязнении атмосферного воздуха в исследуемом микрорайоне. Используя метод биотестирования, учащиеся определяют качество окружающей среды с помощью растений-индикаторов: гороха и кресс-салата. В качестве показателей юные исследователи учитывают всхожесть семян и скорость роста корней проростков. Сравнительная оценка показателей их роста и развития позволяет оценивать степень воздействия токсичности снега.

Ж.А.Валетко,

координатор проекта в УО