РУП «Слуцкие Пояса»

16 февраля учащиеся 6 «А» и «Б» классов посетили производство РУП «Слуцкие Пояса».

Ребятам была проведена экскурсия на специально созданное производство, выпускающее ана­ло­ги слуц­ких по­я­сов. На предприятии учащиеся познакомились с созданным новым производством по изготовлению копий и аналогов слуцких поясов.

Учащиеся воочию могли наблюдать за процессом изготовления подлинных шедевров, создаваемых из шелковых серебристых и золотистых нитей истинными мастерами.

Ребята увидели станок немецкой фирмы Mageba, сделанный по специальному заказу и не имеющий аналогов в мире. Состоит он из 2 частей: ткацкий станок и жаккардовая машина. Управляется станок двумя компьютерами. В его состав входит 7 основ, 1200 нитей, 6 челноков, что обеспечивает уникальные возможности.

Дети посетили цех, в котором и сегодня выпускают этот бренд Беларуси. Познакомились с особенностями производства и выпускаемой продукцией фабрики.

После экс­кур­сии юные путешественники по­се­тили су­ве­нир­ную лав­ку и вы­брали на па­мять су­ве­нир, вы­пол­нен­ный в тех­ни­ке слуц­ко­го по­я­са — чех­лы на лю­би­мый мо­биль­ный телефон и стиль­ные за­клад­ки для книг.

Экспозиция фабрики не оставила детей равнодушными. Они получили много новых знаний и массу впечатлений.

Е.В.Сидорова