01.03.2024

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Ежегодно 1 марта отмечается Международный день борьбы c наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» в рамках этого дня, активисты БРСМ и члены антинаркотического отряда «Жизнь» провели деловую игру "Мы против наркотиков" для учащихся старших классов.

Целью встречи, была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками.

Первая часть мероприятия проходила в форме информационной беседы о том, что наркотики — это не всегда плохо, а ребята выступали против, приводя соответствующие доказательства. Были рассмотрены ситуации, проведены игры где ребята предлагали свои варианты решения и говорили о том, что прием наркотиков — это дорога в никуда.

Далее учащиеся посмотрели небольшие видеоролики о причинах возникновения пагубных пристрастий и способах борьбы, и мерах профилактики по предупреждению наркотической зависимости.

Ребята познакомились со статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающими наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

Руководитель антинаркотического отряда «Жизнь»

Синица Елена Павловна