Финансовая грамотность: личный бюджет

В современном мире финансовая грамотность становится всё более важной, ведь финансовые решения проникают во все сферы нашей жизни. Почему так необходимо именно в юном возрасте познакомиться с правилами рационального финансового поведения? На этот вопрос искали ответ учащиеся 1 «А» класса в рамках Недели финансовой грамотности детей, которая сейчас проходит в Республике Беларусь.

21 марта любознательные первоклассники отправились в пекарню. В процессе общения с шеф-поваром узнали секреты приготовления ароматной выпечки, изучили ассортимент и смогли самостоятельно приобрести товар в соответствии со своим личным бюджетом. В заключение экскурсии ребята сделали вывод о том, что привычки, умения и навыки обращения с финансами, сформированные у человека с детства, будут предопределять его дальнейшую жизнь. Будучи грамотным в вопросах финансов, ребята смогут более эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения в области своих расходов, учитывая интересы и желания.

Ж.А.Валетко,

классный руководитель