Героями не рождаются, ими становятся

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В рамках 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 10 классе ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» прошел час общения «Героями не рождаются, ими   становятся».

Целью мероприятия стало углубление знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирование отрицательного отношения к насилию, осуждение действий, ведущих к гибели людей.

Учащиеся подготовили сообщение о крупнейшей стратегической наступательной операции Красной Армии, которая проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года под кодовым названием «Багратион», а также просмотрели видеоролик «Детский концлагерь Красный Берег».

В рамках мероприятия ребята сделали вывод, что, чем дальше от начала и конца войны, тем больше осознаем мы величие народного подвига, и тем больше - страшную цену победы.

Классный руководитель 10 класса

Е.П. Синица