Об организации обучения в 10 классе

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ДЕСЯТЫЙ КЛАСС:

• заявление законного представителя (бланк и образец предоставляются при приеме документов);
  • свидетельство об общем базовом образовании.

О порядке формирования 10 класса в 2024/2025 учебном году

• Формирование 10 класса осуществляется на основании Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269. Прием (зачисление) в 10 класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации (свидетельства об общем базовом образовании).
  • Контрольные цифры приёма лиц в X классы  государственного учреждения образования «Средняя школа №9 г Слуцка»  в 2024/2025 учебном году: 20 учащихся, 1 класс, аграрной направленности , с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Математика», «Физика»
  • К конкурсу допускаются абитуриенты, у которых в  свидетельстве об общем базовом образовании отметки по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне «Математика», «Физика», не ниже 6 (шести) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 ( пяти) баллов.
  • Для участия в конкурсе абитуриент (с согласия  законного представителя) в период с 12 июня по 10 августа подает заявление в приемную комиссию учреждения образования и предъявляет свидетельство об общем базовом образовании.

На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа издается приказ о зачислении в 10 класс.

Для учащихся, изучающих все предметы на базовом уровне, обязательно изучение учебного предмета «Трудовое обучение» по программе профессиональной подготовки по профессии «Швея»

В 2024/2025 учебном году в учреждении образования в рамках профильного обучения для учащихся 10 класса будет функционировать группа аграрной направленности.

Учащимся данной группы предоставляется возможность изучать учебные предметы «Математика», «Физика»  на повышенном уровне, а также посещать факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». Особенностью этих занятий является их ориентированность на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля, формирование представления о будущей трудовой деятельности.

Учащиеся  группы аграрной направленности получат знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; смогут увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере.

Для выпускников агроклассов действуют привилегии: они могут поступить в сельскохозяйственный вуз без экзаменов, по результатам собеседования.