Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.01.2018

«Вредные привычки – враги здоровья»

13 января 2018 года в шестой школьный день для учащихся 9 классов был продемонстрирован киножурнал «Вредные привычки – враги здоровья».

 При обсуждении ролика подростки пришли к выводу, что ничего хорошего вредные привычки не приносят. А избавиться от них очень сложно. Учащиеся решили, что вырабатывать  у себя  нужно только полезные привычки, а с вредными  надо бороться, и сила воли поможет их победить. Каждый из нас хозяин своей жизни и своего здоровья.  

 В качестве заключения учащиеся обсудили притчу о вреде табака. «Давным-давно, когда табак только был завезен на наш континент, жил один мудрец. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар на прилавках, собралась огромная толпа. Купцы кричали: “Божественный лист, божественный лист! В нем средство от всех болезней!” Подошел мудрый старец, сказал: «Этот “божественный лист” приносит людям ещё и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, курящего никогда не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы удивились и спросили: «Но откуда ты знаешь?» И мудрец пояснил: «Вор не войдет в дом курящего, потому что тот всю ночь будет кашлять, а вор не будет входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек станет слабым и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, если он с палкой?! И, наконец, он не состарится, ибо до старости не будет возможности дожить». Отошли люди от купцов. Задумались.

Г.М.Росинская

Разделы сайта