Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.12.2018

Международное сотрудничество: дружат дети на планете!

Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, приходящей в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов.

В каждой стране есть собственный уникальный новогодний персонаж, который дарит детям и взрослым атмосферу праздника, улыбки и подарки. Многие из них наделены собственной захватывающей историей, связаны с древними мифами, легендами и фольклором.

О новогодних и рождественских традициях многих стран узнают ребята 4 «А» класса ГУО «Средней школы № 9 г. Слуцка» из писем своих сверстников из-за рубежа. С 2013 года младшие школьники активно участвуют в интернет-проекте HolidayCardExchange  «Праздник: обмен открытками»международной образовательной и ресурсной сети IEARN, объединяющей педагогов, учащихся, студентов из 130 стран мира. Каждый год ребята получают из разных школ мира новогодние поздравительные открытки и рассказыо традициях празднования Нового года. Из писем ребята узнали о том, что в Германии дарит подарки Николаус, в Японии - Сегацу-сан, в Китае – Шо Хин, Шань Дань Лаожен, в Словакии – Дед Микулаш и Дед Ежишек, в Молдове – МошКрэчун, в США – Санта Клаус. В новогодних письмах для ребят из России, Японии, Пакистана, Словении, Молдовы, Мексики, США, Тайваня, Румынии, Германии слуцкие школьники рассказывают о своей школе и родном городе, о культуре и традициях белорусского народа, делятся сувенирами, фотографиями и открытками.

Другие фотографии

Летят, спешат детские письма из страны в страну, из школы в школу – и все становятся ближе друг к другу. Новый год всегда дарит множество подарков и приятных эмоций. Новогодние приятные сюрпризы только начинаются!

Жанна Валетко,

классный руководитель 4 «А» класса

 

Разделы сайта