29.02.2020

В рамках акции «Дружим с законом!»

В рамках акции «Дружим с законом!» с 24 по 28 февраля прошёл ряд встреч учащихся нашего учреждения образования с сотрудниками Слуцкого РОВД.

Профилактические беседы со школьниками провели участковый инспектор ИДН Слуцкого РОВД Салодкий Алексей Юрьевич, инспектор ДПС ОГАИ Слуцкого РОВД Петраков Сергей Сергеевич, курсант УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» Боровский Никита Игоревич. В ходе встреч гости рассказали ребятам об административной и уголовной ответственности за совершаемые подростками противоправные действия: употребление наркотических и психотропных веществ, алкоголя, курение в общественных местах, кражу чужого имущества, мошенничество (в том числе в киберпространстве), о необходимости соблюдения требований Правил дорожного движения, о важности использования световозвращающих элементов, о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Выступающие разъяснили школьникам, как не стать жертвой преступления и как не дать втянуть себя в совершение преступления, попросили слушателей быть особенно внимательными при переходе нерегулируемых пешеходных переходов, при использовании наушников и мобильных телефонов. Такая информация из уст сотрудников РОВД звучит более убедительно и запоминается надолго.

Школьники также заинтересовались примерами из практики работы правоохранительных органов. Инспекторы рассказали о преимуществах работы в милиции, обратили внимание ребят на то, что о своём будущем нужно задуматься заранее, стараться не попадать в ситуации, которые в последующем могут обратиться против них.