Всемирный день водно-болотных угодий

Во 2 «А» классе прошёл классный час, посвящённый Всемирному дню водно-болотных угодий.

Ежегодно с 1997 года во всех странах мира 2 февраля отмечается  Всемирный день водно-болотных угодий. Тема 2021 года – Водно-болотные угодья и вода. Во время игры-путешествия младшие школьники узнали интересные факты о животном и растительном мире водоёмов.  Ребята провели мини-исследование и определили самое глубокое озеро, самые крупные реки и крупнейшие болота Беларуси, их значение в жизни человека и природы. После просмотра видеофильма «Зачараваныя балоты»  предложили способы по сохранению и рациональному использованию водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития родного края. Беларусь присоединилась к Рамсарской конвенции в сентябре 1999 г. Первой территорией, внесенной в список, стал заказник «Споровский». Сегодня 26 водно-болотных угодий Беларуси на площади 778, 95 тыс. га включены в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения.

В заключение юные хранители природы, реализующие на практике образовательный проект «Зелёные школы», приняли участие в конкурсе  рисунков и видеороликов на тему «Восстановим нашу землю!» в рамках Программы развития ООН в партнёрстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Ж.А.Валетко,

классный руководитель 2 «А» класса