Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рубец Александр Михайлович

Рубец Александр Михайлович

Художник-живописец и график. Родился в 1953 году в Гродно. Семья вскоре переехала в Слуцк. Учился в СШ №9. К 1964 занимался в изостудии при Слуцком Доме пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин), с 1964 по 1968 год — в Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству (ныне художественный лицей) в Минске. В 1972 году окончил Ленинградское художественное училище имени В. Серова. Живет в Пятигорске (Ставропольский край).

С 1976 работает в местном художественном Фонде, с 1989 года - директор Пятигорского отделения художественного Фонда Союза художников России. С 2005 года член Творческого Союза художников России. В 2008 году избран председателем Ставропольского регионального отделения Творческого Союза художников России. С 2010 года — вице-президент Творческого Союза художников России по Южному федеральному округу, председатель регионального отделения ТСМ.

Участник городских, краевых, зональных, российских и международным выставок. Любимый жанр художника — пейзаж, обращается также и к натюрмортам, портретам, создает сюжетные композиции с символическими или аллегорическими мотивами. Награжден серебряной медалью Российской Академии художеств, медалью "Шувалов" Российской Академии художеств, золотой медалью Творческого Союза художников России. Работы находятся в Московском Государственном музее современного искусства, московском выставочном зале "Тушино", Ростовском художественном музее, Государственном художественном музее города Грозный, краеведческом музее города Ессентуки, в ряде других сборов

По материалам сайта "Наследие слуцкого края"

Фотоматериалы

  • Натюрморт с фиолетовым бокалом
  • Синегорье
  • Вершины гор
  • Горы
  • Церковь
  • Тополя

Разделы сайта