Максим Матюшенков

Максим родился 12 июля 1981 года в городе Слуцке.

Образование

С 1987 по 1998 год Максим Матюшенков обучался в средней школе №9 города Слуцка. За отличную успеваемость он был награжден золотой медалью.

В 1987 году он начал регулярно посещать занятия по фортепиано, ансамблю, сольфеджио и хору в музыкальной школе города Слуцка, которую в 1 995 году окончил с отличием по специальности "Фортепиано".

С 1998 по 2001 год учился в Минском Духовном училище Московского Патриархата, где по решению экзаменационной комиссии от 13 июня 2001 ему была присуждена квалификация «Регент церковного хора».

С 2000 по 2004 год изучал в Государственном музыкальном училище имени М.И.Глинки в городе Минске классическое пение, вокальный ансамбль и музыкальную педагогику. По решению Государственной квалификационной комиссии от 10 июня 2004 года ему были присуждены квалификации «Певец ансамбля и хора», «Учитель музыки».

С 2004 по 2012 год обучение по специальности «Оперное пение и музыкальный театр» в университете Моцартеум (Зальцбург) у профессоров Г.Фолькерт, М. иас, X.Кекайс, 3.Зайфрид. Присуждена степень «Магистр искусств».

Деятельность в качестве хормейстера, солиста и преподавателя музыки

С 2000 по 2001 год Максим Матюшенков работал регентом хора в церкви «Всех скорбящих Радость» в Минске.

С 2001 по 2003 год руководил мужским вокальным ансамблем "Русские витязи" в Минске.

С апреля 2006 года регент хора в Свято-Воскресенской общине Московского патриархата в Мюнхене.

С 2013 года является ассистентом руководителя камерного хора «Вива Воче» при центральной музыкальной школе города Мюнхена.

С 2013 года руководит созданным им Русским камерным хором Мюнхена.

С февраля 2014 года является руководителем созданной им Студии хорового искусства города Мюнхена.

Начиная со времени обучения в университете «Моцартеум» по сегодняшнее время Максим Матюшенков исполняет сольные баритоновые партии в различных оперных постановках в Германии и за её пределами.

Интервью для газеты  "Інфа-Кур’ер"